Речевые нарушения при шизофрении у детей.

При таком психическом заболевании, как шизофрения, нарушения речи имеют отличительную особенность от тех, что мы рассматривали ранее – они являются отражением своеобразной «разлаженности» психических процессов, стирания границ между внутренней и внешней реальностью, погружения в мир внутренних болезненных переживаний, фантазий, связаны с расстройствами восприятия (галлюцинациями, псевдогаллюцинациями), рудиментарными бредоподобными образованиями, резким, вычурным нарушением логики суждений вплоть до полной разорванности ассоциативного процесса. 

При раннем развитии шизофрении, речевые расстройства могут выглядеть так: после некоторого периода нормального формирования речи, вдруг ребенок «замолкает» или начинает пользоваться своеобразно построенными фразами из 2-3 слов, как правило, в безличной форме – «дать пить», «идти гулять». Нарастают и другие признаки болезни – пассивность, отгороженность от сверстников, потеря интереса  к игрушкам, моторная неловкость, беспредметные страхи, однообразные игры, ребенок может подолгу однообразно бегать по кругу, неадекватно смеяться, плакать без причины. Речь развивается, но своеобразно – изобилует эхолалиями (повторами слов спрашивающего вместо ответа), вербигерациями (повторами собственных слов или фраз, часто без связи с ситуацией). Иногда кажется, что ребенок не понимает обращенную речь, но это не так – из-за погруженности в себя, его внимание просто не привлекается к говорящему. 

При других формах шизофрении речевое развитие ребенка может быть достаточно ранним, причем речь зачастую начинается не с традиционных «мама», «баба», а со сложных слов – «электрификация», «динозавр». Эти дети рано овладевают чтением, но при этом демонстрируют отсутствие интереса к игрушкам, не стремятся к общению со сверстниками, их игры и интересы странны, своеобразны, вопросы абстрактны, с «недетским» смыслом. Речь, зачастую, манерна – с особой интонацией, звуковым оформлением, это сразу бросается в глаза, отличая их от других ребят. Нередко речь вычурна, пестрит неологизмами, служит для отражения фантазий или страхов  - «зубастый драндаплюх», «палка - изобреталка» и.т.д. Логический строй речи часто нарушен – «Неужели птица тоже может думать? Ведь, для этого ей нужно поднять голову своей желтой лапкой!»,  «Не буду есть ложкой, лучше руками – потому, что снег за окошком холодный», »медведь живет в берлоге, а не в курятнике, потому, что он – один. А курятник – там много всех должно быть, например – два медведя, три, а может быть – пять».  Речь становится стереотипной, ребенок может по нескольку раз повторять одни и те же слова или фразы часто бессмысленные, без связи с ситуацией. 

Возможно при шизофрении такое нарушение речи, как мутизм. От невротического, о котором мы уже говорили, мутизм при эндогенном заболевании отличает ряд особенностей: 

-  чаще бывает тотальным, в виде полного молчания 

-  наступает без связи с психотравмирующей ситуацией.

-  ребенок отрешен, «отгорожен», он не старается как-то взаимодействовать с другими людьми, мимика его невыразительна, иногда – неадекватна (смеется без причины, гримасничает). Внутренняя речь при этом может сохраняться, иногда, когда никого рядом нет, ребенок может заговорить сам с собой. Неожиданно может ответить на вопрос, заданный шепотом, или адресованный другому ребенку. 

Поскольку речевые нарушения при шизофрении – лишь малая надводная часть айсберга, с которым можно сравнить патологический процесс, затрагивающий практически все слои психики, подход к терапии должен быть комплексным. В этих случаях недостаточно только усилий  логопеда, педагога, психолога – необходимо вмешательство психиатра, назначение медикаментозной терапии – прежде всего, нейролептиков.

И тут нельзя не сказать еще об одном «речевом симптоме», появляющемся именно на фоне лечения, при плохой переносимости нейролептических средств, в рамках нейролептического синдрома. Специалисты, занимающиеся с ребенком, или родители могут заметить, что вдруг, ни с того ни с сего, появилась новая интонация – речь стала «скандированной», ребенок произносит слова практически по слогам, с напряжением. При появлении такого признака на фоне лечения нужно сразу поставить об этом в известность психиатра, так как потребуется коррекция терапии.

Популярные статьи

Позвоните нам сейчас!